Susi Singer (1891-1965) - AustriaTerracotta maiolicata e decorata in policromia
raffigurante figura femminile seduta e con le gambe incrociate mentre contempla un mazzo di fiori. Sotto la base,incusso, H. Rahmer. 1920 circa, altezza cm 17Cfr.:Karen Mc Ready, Ceramique Art Deco, LÕAventurine Ed., pag. 49