Primary Arts from Africa and Oceania

Live auction 115

mon 2 May 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 02/05/2001 Hours 21:00
Masks, sculptures, furnishings and clothing and other artifacts from major Lombardy and Liguria collections, representing different cultures and used according to specific ritual canons.
Exposition: from April, 28 Thursday to May, 1 Sunday, 10am-7pm
Price range from 0 € to 18000 €

61 - 120  of 185 LOTS
53 a
Beninaltezza cm 93
€ 1.400,00 / 1.800,00
Burkina Fasolegno scolpito, importante patina sacrificale, cm 27.Sulla base numero di repertorio di antica collezione
€ 2.000,00 / 2.500,00
Area lagunareIl collo inanellato fa pensare agli Attie. Legno, altezza cm 34, importante patina con tracce di policromia.Sulla base numero di repertorio di antica collezione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Malilegno eroso, altezza cm 213
€ 1.800,00 / 2.200,00
Ghanalegno policromo caolino, altezza cm 25,5
€ 800,00 / 900,00
Nigerlegno, pelle, fibre vegetali, cm 142x73
€ 800,00 / 1.000,00
Costa d'Avoriolegno scolpito e articolato, perline, metalli, cm 30
€ 800,00 / 900,00
legno, caolino e tracce di policromia, altezza cm 36
€ 2.500,00 / 3.000,00
61
Sierra Leonelegno, bella patina scura, altezza cm 40
€ 800,00 / 1.000,00
62
Costa d'Avoriolegno scolpito, acconciatura in fibra vegetale, elementi zoomorfi, bella patina e importanti erosioni sul retro. Gli occhi rotondi sono tipici delle maschere Zakpei (che proteggono dagli incendi) e delle Gunye ge (maschere da danza). Compaiono [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
63
Costa d' Avoriousata per le danze dei guerreri. Raccolta negli anni '70 del novecento, cm 24x15
€ 1.200,00 / 1.500,00
64
Costa d'Avoriolegno scolpito, tracce di patina terrosa.Gli occhi rotondi sono tipici delle maschere Zakpei (che proteggono dagli incendi) e delle Gunye ge (maschere da danza). Compaiono entrambe nella stagione secca, le Zakpei per ispezionare i fuochi [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
65
Costa d'Avoriolegno scolpito, tracce di patina incrostata.Gli occhi rotondi sono tipici delle maschere Zakpei (che proteggono dagli incendi) e delle Gunye ge (maschere da danza). Compaiono entrambe nella stagione secca, le Zakpei per ispezionare i fuochi [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
66
Costa d'Avoriolegno scolpito policromo, cm 43x20
€ 1.800,00 / 2.200,00
67
Burkina FasoLegno policromo scolpito e inciso, cm 73x18,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
68
Nigerialegno policromo, diametro cm 28
€ 2.000,00 / 2.400,00
69
Bondoukou, Costa d'Avoriogrande maschera per la danza di Bedu, che nasce dalla piu' antica tipologia Sakrohundi dei Nafana.legno policromo, tracce di fibree interessanti tracce di antichi restauri realizzati sul luogo, cm 194x112
€ 10.000,00 / 12.000,00
70
legno scolpito, fibre vegetali, metalli, perline, altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.500,00
71
Ginea Bissau, Isole Bissago.legno policromo, elementi organici, fibre, altezza cm 41
€ 3.500,00 / 4.000,00
72
Cultura Bambara, Malilegno pietrificato e caori, cm 47x15,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
73
Gabon legno policromo Òbois de fromagerÓ,caolino, carbone di legno e pigmenti naturali, cm 25x14.Patina ripresa in periodo successivo alla realizzazione, come d'uso per le maschere utilizzate nelle danza rituali
€ 18.000,00 / 20.000,00
74
Cultura Yaour, Costa d'AvorioMaschera propiziatoria della fertilitˆ, cm 46x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
75
Liberialegno scolpito, bella patina scura con tracce di patina materica, cm 23x18
€ 3.500,00 / 4.000,00
75 a
legno scolpito a patina scura, altezza cm 54
€ 1.200,00 / 1.500,00
76
Nigeriabastone rituale per il culto di Shango, legno finemente scolpito, cm 55
€ 5.000,00 / 6.000,00
77
Costa d'Avoriolegno con importanti erosioni, tracce di policromia sopratutto sulla figura femminile, altezze cm 44 e cm 41 circa
€ 1.800,00 / 2.200,00
78
Tanzanialegno, vetro, fibre vegetali cm 46,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
79
Malilegno scolpito e inciso, ferro, bella patina incrostata cm 42x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
80
Malilegno scolpito e inciso, ferro, bella patina incrostata cm 43x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
81
Malilegno scolpito e inciso, ferro, bella patina incrostata cm 45x47
€ 1.200,00 / 1.500,00
82
€ 1.500,00 / 1.800,00
83
Guinealegno assemblato e inciso, metalli, bella patina d'uso, altezza cm 74, seduta cm 39
€ 3.000,00 / 3.500,00
84
Liberia, Costa d'Avoriolegno assemblato e inciso, bella patina d'uso, altezza cm 41, seduta cm 14,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
85
Liberia, Costa d'Avoriolegno assemblato e inciso, bella patina d'uso, altezza cm 58, seduta cm 27
€ 1.000,00 / 1.200,00
86
Burkina Fasolegno scolpito, cm 59xh18,5x13,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
87
Burkina Fasolegno scolpito, cm 32,3xh12,3x 11,2
€ 1.200,00 / 1.500,00
88
Burkina Fasolegno scolpito, cm 50xh30x10,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
89
Burkina Fasolegno scolpito, cm 44x23x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
90
Burkina Fasolegno scolpito, cm 54,5xh17,5x 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
91
Burkina Fasolegno scolpito e inciso, cm 110x80 circa.Eitichetta di antica collezione
€ 1.200,00 / 1.500,00
92
Burkina Fasolegno scolpito ed inciso, cm 122x70Eitichetta di antica collezione
€ 1.200,00 / 1.500,00
93
legno scolpito, cm 213
€ 3.500,00 / 4.000,00
94
Ghanalegno scolpito, caolino e tracce di policromia, cm 29Xh50
€ 1.200,00 / 1.500,00
95
Ghanalegno scolpito, caolino e tracce di policromia, cm 56x 33xh41
€ 1.200,00 / 1.500,00
96
Ghanararo sedile rivestito in metallo lavorato a sbalzo con figure di animali e iscrizioni rituali
€ 8.000,00 / 10.000,00
97
GuineaLegno scolpito e inciso con insegne rituali, tessuto originale di cotone lavorato con la tradizionale tecnica a piccole strisce in uso nella prima meta' del secolo scorso
€ 4.000,00 / 5.000,00
98
legno rivestito in pelle e metalli
€ 4.000,00 / 5.000,00
99
Costa d'Avoriolegno scolpito, altezza cm 149
€ 800,00 / 1.000,00
100
Costa d'Avoriolegno scolpito, altezza cm 128
€ 800,00 / 1.000,00
101
Burkina Fasolegno scolpito, altezza cm 103
€ 800,00 / 1.000,00
102
Burkina Fasolegno scolpito, altezza cm 98
€ 800,00 / 1.000,00
103
Burkina Fasolegno scolpito, altezza cm 86
€ 800,00 / 1.000,00
104
Costa d'Avoriolegno scolpito, altezza cm 80
€ 800,00 / 1.000,00
105
Costa d'Avoriolegno scolpito, policromia, altezza cm 153
€ 800,00 / 1.000,00
106
Costa d'Avoriolegno scolpito, policromia, altezza cm 156
€ 800,00 / 1.000,00
107
Costa d'Avoriolegno scolpito, policromia, altezza cm 137
€ 800,00 / 1.000,00
108
altezza cm 134
€ 800,00 / 1.000,00
109
Delta del Niger terracotta, altezza cm 27
€ 700,00 / 800,00
110
Delta del Niger terracotta, altezza cm 28
€ 700,00 / 800,00
111
Delta interno del Nigerterracotta, altezza cm 47,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
61 - 120  of 185 LOTS