Altorilievo in stucco e cartapesta raffigurante Madonna del latte, Scuola Toscana del XVIII secolo
altezza cm 72
More information
L’opera, derivante da un’iconografia rinascimentale, conserva tracce della policromia originale ed è tipica rappresentazione della fortuna di questo modello nella devozione popolare.
Live auction 135
Sculpture and Works of Art
wed 30 May 2012
SINGLE SESSION 30/05/2012 Hours 17:00