107

Bhernard Caspar Hardy (1726-1819), attribuito a

€ 2.000,00 / 2.500,00

composizione a rilievo in cera policroma raffigurante gentildonna allo specchio entro teca con cornice dorata, cm 22x17,5
More information
L’opera, attribuibile al celebre ceroplasta, di cui esiste un modello analogo presso il Metropolitan Museum di New York (vedi foto), è un riuscito esempio della produzione di questo artista. La composizione può essere interpretata allegoricamente come Vanitas, il cui senso viene espresso dallo sguardo della donna che rifugge l’immagine riflessa dallo specchio mentre stringe tra le dita un rosa, simboli di caducità e fuggevolezza della bellezza e della vita.
Live auction 135

Sculpture and Works of Art

wed 30 May 2012
SINGLE SESSION 30/05/2012 Hours 17:00