Cristo morto in legno policromo e dorato, scultore barocco dell’Italia meridionale XVIII secolo
cm 46x42 (difetti)
More information
La raffigurazione enfatizza con forti accenti drammatici il pathos della Passione di Cristo, nei canoni tipici della produzione artistica ispirata dalla Controriforma.
Live auction 135
Sculpture and Works of Art
wed 30 May 2012
SINGLE SESSION 30/05/2012 Hours 17:00