Madonna con Bambino in legno scolpito, policromo e dorato, Genova XVII secolo
altezza cm 61 (riprese nella policromia)
More information
La Madonna, derivante da un modello algardiano e drappeggiata con un elegante mantello blu e oro mentre sorregge un Gesù Bambino privo di vesti, interpreta in modo esemplare i canoni barocchi italiani.
Live auction 135
Sculpture and Works of Art
wed 30 May 2012
SINGLE SESSION 30/05/2012 Hours 17:00