L’importante scagliola, decorata a fascia con tralci e a girali d’acanto da cui si diramano foglie e fiori di gelsomino, primule e mughetto, al centro gli stessi motivi ripetuti in policromia arricchiti da un cartiglio centrale, è opera di maestranze carpigiane o fiorentine attive in toscana nella seconda metà del XVII secolo. Il supporto in legno sottostante è stato costruito con materiale antico, probabilmente nei primi anni del XX secolo, per sostenere il piano in scagliola. Scheda critica a cura di Anna Maria Massinelli, Firenze 2010.