Coppia di specchiere fondosala in legno intagliato e dorato, Roma metà del XVIII secolo
Un esempio di arredo proveniente da Palazzo Corsini è la maestosa coppia di specchiere fondosala. Della metà del XVIII secolo, in legno tenero scolpito e dorato, con fascia a più modanature decorata da motivi di fiori e foglie lanceolate che creano un profilo sagomato, le sontuose specchiere sono arricchite da elementi ricorrenti di strumenti musicali e di caccia; l’alta cimasa è intagliata a guisa di vaso fasciato da una coppia di faretre con archi e da due animali fantastici. Sono inoltre composte da numerose lastre di dimensioni diverse, probabilmente di epoca posteriore. Dopo la solennità del Seicento, nel secolo successivo si impone il gusto dello spazio intimo e comodo: al salone si sostituisce il boudoir, alla tavola il tavolino, dalle pesanti pareti lignee si passa alle stoffe dai colori leggeri e alle specchiere a tutta parete, che sembrano sfondare l’ambiente riflettendo magnificamente la luce flebile e mobile delle candele ed esprimendo un vuoto surreale, una trasfigurazione che elimina peso e consistenza. Cm 400x215