798

Karel Van Vogelaer detto Carlo de’ Fiori (1653-1695)
Vaso con fiori

€ 15.000,00 / 18.000,00

Karel Van Vogelaer detto Carlo de’ Fiori (1653-1695) Vaso con fiori

olio su tela cm 77x94, in cornice scolpita e dorata del XVIII secolo
More information
Expertise del professor Carlo Alberto Cottino. L’opera appare di rilevante qualità pittorica e in buono stato conservativo. [...] La ricostruzione dell’opera di Carlo de’ Fiori deve partire dai due quadri Pallavicini, documentati, e dai due conservati allo Statens Kontsmuseer di Stoccolma, firmati “Carel de Vogelaer Roma”. Il confronto tra queste opere certe e il dipinto qui esaminato è convincente: vi è lo stesso modo di impaginare la scena. [...]
Live auction 140

Antique and Old Masters

wed 30 May - fri 1 June 2012
FIRST SESSION    30/05/2012   Hours 10:00 am
Lots 500/699
SECOND SESSION    30/05/2012   Hours 03:00 pm
Lots 700/850
THIRD SESSION    31/05/2012   Hours 10:00 am
Lots 851/1136
FOURTH SESSION    31/05/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1137/1559
FIFTH SESSION    01/06/2012   Hours 10:00 am
Lots 1560/1831