OnLine Auction 07-2012

Live auction 142

OnLine Auction 07-2012

mon 9 July 2012
SINGLE SESSION 09/07/2012 Hours 15:00
Participation by bids, telephone and web
Price range from 0 € to 3000 €

121 - 180  of 201 LOTS
125
due cassetti affiancati sulla fascia, gambe riunite da traversa scanalata, cm 95x66x77, aperto cm 150x66x77
€ 500,00 / 600,00
126
gambe troncoconiche scanalate, cm 114x60x75
€ 200,00 / 250,00
128
base a quattro ante, alzata a giorno con ripiani, cm 200x44x220
€ 350,00 / 400,00
€ 100,00 / 120,00
130
schienale ovalino e gambe troncopiramidali (difetti)
€ 200,00 / 250,00
131
gambe arcuate terminante con piede ferino, cm 78x52x73
€ 400,00 / 450,00
132
legno intagliato a motivo floreale e scanalato, gambe a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 148x76x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 250,00 / 300,00
134
olio su tela ovale, cm 24x37
Free Bid
135
incisione calcografia di Stato, cm 79x57
Free Bid
136
olio su tela, cm 50x60
€ 80,00 / 100,00
137
incisione acquerellata, cm 34x44, incisiore Bartolomeo Pinelli
Free Bid
138
incisione su carta, cm 53x72, incisore Francesco Barbazza (1765-1790)
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
142
corpo macchina, obiettivo Nikkor-S 55mm 1:1,2 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-N 24mm 1:2,8, obiettivo Nikkor-P 105mm 1:2,5 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-Q 20mm 1:4 con paraluce incorporato, tubo di prolunga Nikon [..]
€ 350,00 / 400,00
143
conepresa Bolex Paillard 8L, incollatrice triformato (8-9,5-16mm) Bolex Paillard, proiettore 8mm Eumig P8, moviola, due binocoli, una macchina fotografica Cantaflex e una Agfa, un cavalletto e un esposimetro Gossen Sixtomat
€ 150,00 / 200,00
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
150
acquerello su carta, cm 13x8, firma di difficile lettura in basso a sinistra
Free Bid
€ 450,00 / 500,00
152
nel lotto altri due piatti differenti decorati alla rosa, diametro cm 25,5
€ 100,00 / 120,00
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00 / 120,00
155
cm 7x5,5, cm 8,5x6,5 e cm 10,5x8
€ 100,00 / 120,00
157
decoro a fondo rosso con paesaggi
€ 60,00 / 80,00
159
con scimmia e uccellino a tutto tondo, cm 50x15x20 (difetti)
Free Bid
160
stencil su carta, cm 70x50, firmato in basso
€ 250,00 / 300,00
161
sostegno a tripode, altezza cm 30
€ 100,00 / 120,00
163
in metallo lavorato con teste femminili, altezza cm 40
€ 80,00 / 100,00
165
decoro policromo floreale
Free Bid
166
coppia di disegni a matita su carta, cm 23x28, firmati
€ 150,00 / 200,00
167
corpo baccellato, cane di Pho sulla sommità, altezza cm 26
Free Bid
169
smalti semilucidi e decoro raffigurante personaggi. Firma dell'autore sul fondo, diametro cm 23,5
Free Bid
170
dipinto con nature morte di fiori e frutta, altezza cm 30 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
171
decoro policromo smaltato con profili entro riserve, sostegni in metallo dorato, altezza cm 64 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
173
€ 150,00 / 200,00
174
olio su tavolozza, cm 24x20, firmato
€ 100,00 / 120,00
175
decoro di gusto orientale, prese a foggia di cane di pho, altezza cm 40
€ 80,00 / 100,00
176
decoro floreale, altezza brocca cm 33, diametro bacile cm 42
€ 250,00 / 300,00
€ 100,00 / 120,00
178
comprendente una scrivania, una credenza una libreria, un cassettone, una ribalta e un divanetto con tre sedie
€ 100,00 / 120,00
179
figure neoclassiche entro riserve, altezza cm 44 (rotture)
Free Bid
181
datato e firmato Alfieri 1994, diametro cm 35
Free Bid
182
con colonne a torciglione ebanizzate, pendolo e quadrante in bronzo dorato, cm 25x14x50
€ 100,00 / 120,00
€ 200,00 / 250,00
185
decoro a motivo vegetale, cm 44x30
€ 100,00 / 120,00
121 - 180  of 201 LOTS