Orologio Cartel in legno laccato, Francia XVIII secolo
cassa dalle forme curvilinee in legno laccato con decorazione floreale policroma su fondo azzurro e applicazioni di fregi in bronzo dorato a motivi vegetali e sorretta da quattro zampe in bronzo a foglie. Il quadrante smaltato ha una numerazione romana per le ore e araba per i minuti, con due lancette a fantasia in ferro dorato poste a indicare il tempo, cm 38x18x66