800

Johann Joachim Kaendler (1706-1775)
Dama dell'Ordine del Carlino

€ 14.000,00 / 16.000,00

Johann Joachim Kaendler (1706-1775) Dama dell'Ordine del Carlino

Dama dell’Ordine del CarlinoLa donna è raffigurata in piedi, la testa è leggermente inclinata verso destra. Con la mano sinistra regge in grembo un cagnolino, la destra raccoglie la gonna rivelando un altro carlino che sbircia da sotto la crinolina. La figura poggia su di una base ottagonale ornata a finto marmo entro riserve dorate.Porcellana policroma, Meissen 1774, altezza cm 31 (difetti)
More information
Proveniente dalla raccolta Funes Rotschild Esemplare simile pubblicato su: “Porzellan des 18.jahr hunderts”, Ed. Osterrieth, pag. 343
Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
FIRST SESSION    22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION    23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION    23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION    24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION    24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION    25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1