Pendola Francese detta Religiosa in stile Luigi XIV, seconda metà XIX secolo
in legno di quercia ebanizzato rivestito in tartaruga rossa con intarsi in ottone e madreperla alla maniera Boulle, movimento d’epoca Napoleone III con scappamento ad ancora e pendolo a lamina, cm 33x15x58