Pendola Neuchatel laccata a fondo scuro, Svizzera primo terzo XIX secolo
ornamenti in oro zecchino, quadrante in smalto con numeri romani, lancette a raggi di sole, scappamento ad ancora, suona le ore ed i quarti ad ogni passaggio di quarti, dispositivo di silenzio, ripetizione delle ore, mancanza della sveglia, cm 34x13x67