Coppia di scrivanie da centro interamente lastronate e intarsiate in essenze pregiate, Italia centrale fine XVIII secolo
piano rettangolare dal ciglio modanato, fronte dritto a 5 cassetti, fascia e montanti decorati da pannelli filettati, gambe arcuate, cm 130x60x94