Tempietto in legno intagliato e dorato, XVI secolo
sei colonne scanalate con capitelli, due testine di putti alati sotto l’architrave decorato a motivi vegetali e floreali, il retro è decorato sotto l’architrave con le figure di Gesù, della Madonna, di San Giuseppe e due Santi dipinti in policromia, cm 39x30x54