Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 284
Carlo Bugatti 97
Mobile a due corpi. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo e di osso, intarsi in madreperla, pergamena, seta. 1900 ca. Parte inferiore [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
in noce parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato.Seduta circolare rivestita in pergamena dipinta e schienale asimmetrico. Altezza [..]
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lot N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
terracotta maiolicata dipinta in policromia all'aerografo. Sotto le basi: Lenci Torino Italia e stella, sulla base impresso Sturani. 1930 circa. Statuina cm 35, [..]
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lot N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
Terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata in policromia con smalti sia lucidi sia opachi. Sotto la base: Lenci R e, impresso, 590. Altezza cm 43 Diametro [..]
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lot N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”