(154)

19th and 20th Century Paintings Auction   154

thu 6 DECEMBER 2012
19th and 20th Century Paintings

thu 6 DECEMBER 2012
Sale Total 259.900,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 260  of 260 LOTS

Ritratto di spalle, 1919

olio su tela, cm 60x50, firmato e datato in basso a destra
Vittorio Borriello (1896-?)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.600,00

Ritratto di Francesco Giuseppe a caccia

carboncino su cartone, cm 139x96, firmato in basso a destra
Franz Xavier Von Pausinger (1839-1915)
€ 1.500,00 - 1.800,00

Contadina

pastelli su carta, cm 36x17
Cesare Viazzi (1857-1943)
€ 1.000,00 - 1.200,00

Figure

olio su tela,cm 90x50
Romualdo Locatelli (1905-1943)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 500,00

Ritratto di fanciulla

olio su tela, cm 90x55
Arturo Moradei (1840-1901)
€ 2.000,00 - 2.500,00

Gare de campagne

olio su cartoncino telato, cm 30x20, firmato e titolato al retro
Antonio Possenti (1933)
€ 800,00 - 900,00

Strada

olio su tavoletta, cm 10x15
Francesco Vinea (1845-1902)
€ 600,00 - 700,00

Il bacio alla madonnina

olio su tela, cm 14x9,5 (rotture)
Pio Joris (1843-1921)
€ 300,00 - 350,00
sold € 300,00

Figura nel paesaggio

disegno a matita e sanguigna, cm 30x21,5
Rubaldo Merello (1872-1922)
€ 700,00 - 800,00
sold € 650,00

Figura femminile

olio su tavoletta, cm 17x11, firmato in basso a destra
Federico Andreotti (1847-1930)
€ 1.300,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00

Ritratto femminile

acquerello su carta, cm. 29x23
Aleardo Villa (1865-1906)
€ 500,00 - 600,00

Pescatore con reti

olio su tela, cm 30x50
Charles Courtney Curran (1861-1942)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 800,00
1 - 260  of 260 LOTS