Boccaccio Giovanni Il Decameron di messer Giovanni Boccacci cittadino fiorentino sì come lo diedero alle stampe gli SSri [..]
Amsterdam, 1665, Eldevir.Prima edizione stampata da Eldevier. Legatura antica in pergamena con ricche decorazioni in oro al dorso e ai piatti. (Difetti)