The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

447

Zanino di Pietro (XV secolo)
Madonna col Bambino

€ 6.000,00 / 8.000,00

Zanino di Pietro (XV secolo) Madonna col Bambino

olio su tavola fondo oro, cm 39x31
Expertise di Piero Torriti [...] Ritengo che il suo esecutore appartenga alla scuola veneziana di primo quattrocento che ebbe in Gentile da Fabriano il suo rinnovatore nella pittura della città lagunare. Numerosi sono poi i seguaci, più o meno aderenti all'arte del grande Fabrianese, ad uno dei quali, per aderenza di stile, è possibile attribuire anche la presente tavola. A questa, i più affini, penso siano il cosiddetto Maestro di Lonigo [...] quasi certamente attraverso la mediazione di Zanino di Pietro [...[