Trumeau interamente lastronato in mogano biondo e radica, Inghilterra XVIII secolo
corpo inferiore a tre cassetti, più due più piccoli sottostante la ribalta, decorati da formelle in radica entro filettature, la calatoia, decorata nella stessa maniera, cela scarabattolo con sei tiretti e vani a giorno entro piccolo sportello centrale, corpo superiore a due ante con specchio, cm 94x60x200