95

Ignazio Stern (Mauerkircken 1679 - Roma 1748)
Diana ed Endimione

€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Ignazio Stern (Mauerkircken 1679 - Roma 1748) Diana ed Endimione

olio su tela, cm 77x118
More information
Perizia di Giancarlo Sestieri. [...] Il calibrato ma non monotono equilibrio della composizione, unito alla delicatezza espressiva e gestuale dei tre personaggi, con una corrispondente preziosa stesura cromatica, ne indicano una chiara esecuzione da parte di un autore della prima metò del settecento, coerentemente aderente all'indirizzo classicistico guidato da Carlo Maratti, ma allo stesso tempo felicemente sensibile alla grazia figurativa del Correggio, proficuamente rivisitato nelle sue accezioni presettecentesche in chiave arcadica. Un'indicazione che, unita all'analisi delle originali tipologie, in particolare quelle fisionomiche, nonchè alla generale impronta figurativa, ci riconduce con convincente pertinenza al nome di Ignazio Stern [...]
Live auction 160

Old Masters

tue 23 April 2013
Genoa
SINGLE SESSION 23/04/2013 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers