Artist from Siena, 16th century
Santa Caterina da Siena

€ 4.000,00 / 5.000,00

Artist from Siena, 16th century Santa Caterina da Siena

terracotta policroma, altezza cm 53 (mancanze e ridipinture)
More information
La figura della Santa senese è qui rappresentata nella sua immagine mistica, con lo sguardo trascendente ed il volto rivolto al Cielo, mentre calpesta il male, raffigurato da un demone ricoperto da una folta peluria e dagli arti ferini. Il modello iconografico deriva dagli stilemi quattrocentesche presenti nell'arte senese ed è sviluppato nelle forme stilistiche attinenti allo scultore Lorenzo di Mariano Fucci detto Il Marrina.
Live auction 171

Sculpture and works of art

tue 29 October 2013
SINGLE SESSION 29/10/2013 Hours 21:00