North Italian goldsmith, 15th century
Elemento di reliquiario

€ 1.200,00 / 1.500,00

North Italian goldsmith, 15th century Elemento di reliquiario

rame sbalzato, cesellato e dorato, altezza cm 4,5, diametro cm 6
More information
L'elemento di raccordo, probabilmente di un grande reliquiario è interamente sbalzato e cesellato con rappresentazioni della vita e morte di Cristo. Stilisticamente aderenti ai modelli iconografici della cultura tardo gotica. L'opera è corredata da scheda critica del prof. Oleg Zastrow.
Live auction 171

Sculpture and works of art

tue 29 October 2013
SINGLE SESSION 29/10/2013 Hours 21:00