North Italian goldsmith, 15th century Elemento di reliquiario
rame sbalzato, cesellato e dorato, altezza cm 4,5, diametro cm 6
More information
L'elemento di raccordo, probabilmente di un grande reliquiario è interamente sbalzato e cesellato con rappresentazioni della vita e morte di Cristo. Stilisticamente aderenti ai modelli iconografici della cultura tardo gotica. L'opera è corredata da scheda critica del prof. Oleg Zastrow.
Live auction 171
Sculpture and works of art
tue 29 October 2013
SINGLE SESSION 29/10/2013 Hours 21:00