Antique and Old Masters

Live auction 186

Antique and Old Masters

thu 13 - fri 14 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     13/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 201/442
SECOND SESSION     13/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 443/841
THIRD SESSION     13/03/2014   Hours 09:00 pm
Lots 842/1022
FOURTH SESSION     14/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 1023/1206
FIFTH SESSION     14/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1207/1606
Important private collections from Lombardy and Tuscany

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

241 - 300  of 1405 LOTS
433
decoro raffigurante profilo entro riserva policroma, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
435
decoro raffigurante elementi naturalistici su fondo blu, altezza cm 20,5
€ 800,00 / 1.000,00
437
decoro raffigurante marina con veliero, altezza cm 22,5
€ 300,00 / 350,00
438
decoro raffigurante motivi vegetali e floreali, altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
441
decoro raffigurante elementi vegetali, altezza cm 20,5
€ 300,00 / 350,00
442
decoro raffigurante figura di Santo al centro, altezza cm 42,5
€ 500,00 / 600,00
443
olio su tela, cm 116x90, in cornice nera e oro
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
447
olio su tela, cm 126x89, in cornice dorata antica
€ 4.000,00 / 4.500,00
448
olio su tela, cm 87x62, entro cornice noce e oro coeva
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
451
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x88
€ 4.000,00 / 4.500,00
452
coppia di tempere, cm 16x21
€ 800,00 / 1.000,00
453
quattro dipinti ad olio su tela, cm 82x73
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 700,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
459
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x136
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
462
olio su tela, cm 84x118, entro cornice dorata
€ 3.500,00 / 4.000,00
463
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x70, in cornice
€ 18.000,00 / 24.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 9.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
467
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x75
€ 3.000,00 / 3.500,00
468
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x67 e cm 49,5x67,4
€ 5.000,00 / 6.000,00
469
olio su tela in cornice antica laccata e dorata, cm 103x88
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
475
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x94
€ 2.500,00 / 3.000,00
476
olio su tela, cm 55x88
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 18.000,00 / 24.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
480
olio su rame entro bella cornice in legno ebanizzato e dorato con fascia modanata arricchita da intagli dorati ad ovuli, cordoni e foglie d'acanto, Italia centrale XVII secolo, cm 26,5x20,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
482
olio su tela, cm 42x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
483
olio su tela, cm 98x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
485
tre dipinti ad olio su tela, cm 76x146, cm 76x177 e cm 76x163
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
492
carta incollata su tavola, cm 36x27.
€ 3.000,00 / 3.500,00
241 - 300  of 1405 LOTS