Bureau-Trumeau listrato in mogano e decorato da intarsi in legni vari, Europa centrale seconda metà XVIII secolo
decoro di rosette sul fronte e sui fianchi, parte superiore con scomparti, scrittoio a ribalta con cassettini e vani a giorno, cm 96x60x236