Consolle in legno intagliato e dorato, Roma ultimo quarto del XVIII secolo
fascia scanalata centrata da cartiglio dipinto con putti, teste di satiro in rilievo agli angoli, gambe arcuate terminanti con piede caprino, piano in finto porfido, cm 137x72x98, eseguita su disegni piranesiani