Coppia di comò intarsiati a marqueterie alla Maniera di Giuseppe Maggiolini, Milano inizi XIX secolo
Interamente decorati a volute fogliacee e vasi entro riserve, due cassetti a specchio centrati da medaglione circolare con raffigurazioni di personaggi maschile e femminile, un altro cassetto sotto al piano in marmo verde antico. gambe troncopiramidali, cm 132x60x93