Coppia di comodini con sportello, Lombardia ultimo quarto del XVIII secolo
decorati da intarsi a motivi neoclassici, in acero, bois-de-rose e bois-de-violette, piani centrati da medaglione circolare con mazzo di fiori, sportelli con figure di Adamo ed Eva con cupido, su gambe troncopiramidali, cm 53x39x78