Bartolozzi, House of Antiquaries since 1887

Divano e cinque sedie in legno intagliato in parte dorato e ebanizzato, Firenze fine XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

seduta imbottita. gambe troncopiramidali, schienale traforato e decorato con palmette in legno ebanizzato, divano cm 185x97
More information
Decoro di gusto inglese con schienale intagliato a piume Principe di Galles, tipico dell’ebanista fiorentino Giovacchino Paoli, che produsse diverse serie di sedie nel gusto inglese di cui le piu note quelle per palazzo Pitti, che presentano lo stesso decoro sullo schienale
Live auction 190

wed 12 March 2014
SINGLE SESSION 12/03/2014 Hours 21:00