La coppia di bezoari , formazioni che si trovano nell’apparato digerente degli animali macellati, sono montati su basi in legno intagliato e dorato settecentesche e trattenute da finiture in metallo dorato. In molte culture, fin dall’antichità, i bezoari venivano considerati portatori di proprietà apotropaiche e potenti antidoti contro i veleni