Fine Arts from refined private house

Live auction 200

Fine Arts from refined private house

tue 28 - wed 29 October 2014
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     28/10/2014   Hours 10:00 am  
Lots 1/248
SECOND SESSION     28/10/2014   Hours 03:00 pm  
Lots 249/600
THIRD SESSION     29/10/2019   Hours 10:00 am  
Lots 601/828
FOURTH SESSION     30/10/2014   Hours 10:00 am  
Lots 830/1092
FIFTH SESSION     30/10/2014   Hours 03:00 pm  
Lots 1093/1309
SIXTH SESSION     31/10/2014   Hours 10:00 am  
Lots 1310/1564
SEVENTH SESSION     31/10/2014   Hours 03:00 pm  
Lots 1565/1761
The Auction House re-opens the fall season with the auction of furniture, paintings and objets d'art entrusted for sale by chic private dwellings
Viewing
Viewings in Genoa from Friday 24 to Monday 27, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

481 - 540  of 1749 LOTS
483
montanti scolpiti motivo vegetale, cm 151x40x113
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
484
sostegno a tripode, diametro cm 65, altezza cm 73
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
484 a
fronte con colonne scanalate e capitelli sui montanti, cm 149x38x108
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
486
cm 133x310x79 (restauri e rifacimenti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
487
decori a volute a ricciolo ed elementi vegetali traforati, testine di putti in rilievo alla base ad al centro della cimasa, cm 131x86
€ 3.800,00 / 4.200,00
Estimate
488
fronte e fianchi dritti, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 131x55x89
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
489
decori a volute, elementi vegetali e floreali, cm 232x125
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
491
gambe a voluta terminanti con piede caprino riunite da crociera centrata da vasetto, piano in marmo sagomato, cm 115x53x86
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
492
tre cassetti, decori con figure entro riserve ovali su fronte, fianchi e piano, gambe troncopiramidali scanalate, cm 124x55x87
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
493
tre cassetti, fianchi dritti intarsiati a motivo floreale entro riserve geometriche, gambe troncopiramidali, cm 114x56x91
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
494
fronte e fianchi dritti, due cassetti a specchio con decoro intarsiato di angelo alato e cassetto sulla sommità, gambe troncopiramidali, cm 122x55x89
€ 900,00 / 1.000,00
Estimate
495
in noce e acero, piano rettangolare fonte dritto a due cassettoni decorati con festoni sottostanti due più piccoli, gambe troncoconiche scanalate, cm 123x58x92
€ 1.400,00 / 1.500,00
Estimate
496
fronte dritto a tre cassetti, calatoia che cela tre cassettini e vani a giorno, cm 109x50x97
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
497
due cassetti con filettature in legno chiaro, gambe troncopiramidali, cm 130x56x88
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
498
tre cassetti sotto la calatoia, gambe troncopiramidali, cm 118x58x111
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
499
piano rettangolare, fronte dritto a tre cassetti, cm 122x59x94 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
501
terracotta, altezza cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
503
tre busti in terracotta patinata a imitazione del marmo, altezze cm 58, cm 50 e cm 50. (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
507
decoro policromo, cm 52x36x110
€ 4.000,00 / 4.500,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
515
Forma rettangolare con riserve contenenti decori geometrici, floreali ed a volute in smalti policromi su fondo color avorio. Punzoni russi di titolo per la città di Mosca, in uso dal 1908 al 1917, cm 10x7
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Estimate
517
sostegno a tripode con zampe animali; riserve ovali con rappresentazione di cigni in acqua e motivi floreali. Riserve cuspidate con nielli, smalti e zaffiri cabochon, altezza cm 12
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
518
finissima decorazione floreale, diametro cm 27,8
€ 700,00 / 800,00
Estimate
519
decori vegetali, cm 13,5x7x12, gr. 420 circa
€ 600,00 / 700,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
€ 2.500,00 / 2.800,00
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 2.500,00 / 2.800,00
Estimate
524
su trono in marmo bianco con applicazioni di marmo nero, altezza cm 48
€ 700,00 / 800,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
527
decori a motivo vegetale, gr. 1100, cm 34x11x18,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
528
piedini a ricciolo, gr.730 circa, altezza cm 19
€ 500,00 / 600,00
Estimate
529
composto da teiera, caffettiera, cioccolatiera, zuccheriera e lattiera, gr. 2700
€ 2.200,00 / 2.500,00
Estimate
530
manico in legno, gr. 550 circa, altezza cm 25
€ 600,00 / 700,00
Estimate
531
manico in legno ebanizzato, decori a palmette e stemma centrale con iniziali incise, gr. 490 circa, altezza cm 25
€ 600,00 / 700,00
Estimate
532
decori floreali e vegetali, coperchio con presa a pigna, manico in legno ebanizzato, gr. 640, altezza cm 28
€ 800,00 / 900,00
Estimate
533
, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 125x57x92
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
534
fronte mosso ad un'anta, piano sagomato, cm 50x50x89
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
535
fronte e fianchi dritti, due cassetti a specchio sotto la calatoia celante scarabattolo, vani a giorno ed antina centrale a specchio, gambe troncopiramidali, cm 118x59x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
536
due cassetti a specchio più uno sotto il piano, gambe troncopiramidali, cm 121x58x88
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
537
due cassetti laterali ed uno centrale, piano con ringhierina traforata, gambe troncopiramidali scanalate, rullo scorrevole celante cassettini, cm 119x62x112
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
538
fronte e fianchi dritti, decori a motivo vegetale e floreale, tre cassetti sotto la calatoia che cela sei cassettini, cm 124x59x115
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
539
gambe troncopiramidali scanalate, medaglione sul piano, cm 75x75x75
€ 4.000,00 / 4.500,00
Estimate
540
fronte e fianchi dritti, piano centrato da rosone floreale, gambe troncopiramidali, cm 125x55x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
541
corpo inferiore con fronte mistilineo a tre cassetti più uno sotto la calatoia celante quattro tiretti ed antina centrale, fascia lungo la base intagliata. Corpo superiore a due ante a specchio, sormontata da cimasa a timpano spezzato, piedi arricciati, [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
481 - 540  of 1749 LOTS