Fine Arts from refined private house

Live auction 200

tue 28 - wed 29 October 2014
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     28/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     28/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 249/600
THIRD SESSION     29/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/828
FOURTH SESSION     30/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 830/1092
FIFTH SESSION     30/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1093/1309
SIXTH SESSION     31/10/2014   Hours 10:00 am
Lots 1310/1564
SEVENTH SESSION     31/10/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1565/1761
The Auction House re-opens the fall season with the auction of furniture, paintings and objets d'art entrusted for sale by chic private dwellings
Viewings in Genoa from Friday 24 to Monday 27, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

181 - 240  of 1749 LOTS
181
coppia di bustini di dame in costumi settecenteschi, bronzetti fusi a cera persa firmati sul retro con il bulino, montati su basi coeve a colonnina in serpentino di Germania e bronzo., altezza cm 11,5
€ 600,00 / 800,00
182
cassettino a scomparti apribile sul fronte, sulla cimasa è inserito medaglione tondo in avorio raffigurante sovrano. Provenienza Petochi in Roma
€ 800,00 / 900,00
183
olio su tela ovale applicato su tavoletta, cm 14x12, in cornice antica intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
189
recante armi del casato di Wittelsbach, duchi di Baviera, e di altro casato tedesco, cm 8,5x8,5x12
€ 300,00 / 350,00
190
cm 37x27, con etichetta di antica collezione
€ 400,00 / 500,00
191
composto da cofanetto in stoffa, Italia Centrale XVII secolo, catina per pesa in bronzo, tre bacili in rame da presepe in miniatura e maniglia in bronzo con testa di leone
€ 100,00 / 150,00
195
composto da scatola ottagonale detta “delle monache” in legno dorato e bulinato, Italia Centrale XVII secolo, due scatoline in noce e cilindretto in avorio
€ 150,00 / 200,00
196
una matrice per dolci e uno spargipepe in lignum vitae
€ 250,00 / 300,00
200
colonne tornite sui montanti, un cassetto sulla sommità, serratura originale in ferro e chiave coeva, cm 122x101x48,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
202
altezze cm 8, cm 12,5 e cm 13,5
€ 80,00 / 100,00
203
decori con piccoli cabochons in vetro colorato e dorature, diametro cm 28
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 250,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
206
decoro con scena miniata a motivi floreali entro riserve su fondo azzurro, dorature, vaschetta in peltro estraibile, cm 26x19x18
€ 500,00 / 600,00
€ 50,00 / 80,00
211
decorato in policromia con miniatura entro riserva, dorature e decoro floreale su fondo azzurro, altezza cm 54
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
226
volume folio piccolo, legatura in mezza pelle beige contenente 20 incisioni all’acquatinta in monocromo di seppia. London prima metà XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
227
volume contenente 50 incisioni, alcune ripiegate, carte geografiche e altri soggetti, 2° formato. Paris chez H. Agasse an IX
€ 300,00 / 350,00
228
volume in legatura coeva contenente 20 incisioni su acciaio, 4° formato. Paris 1855
€ 250,00 / 300,00
229
volume contenente 100 incisioni su acciaio con vedute di Costantinopoli e dintorni. London 1838, 4°, legatura coeva
€ 500,00 / 600,00
230
volume contenente 66 carte geografiche incise. Dressè et dessinè par M. Thiers, Paris 1864
€ 200,00 / 250,00
231
busto in terracotta policroma, firmato e datato sul retro, inciso con la stecca Paolo Viola fecit, 1740, cm 35x38
€ 1.800,00 / 2.000,00
232
legno scolpito, intagliato e policromo, con coroncina d’epoca e base coeva., altezza cm 60
€ 1.400,00 / 1.800,00
233
decori di alce con festoni floreali su fondo rosso. Manifattura del '900. Era Sovietica. Provenienza collezione privata
€ 800,00 / 900,00
€ 300,00 / 350,00
236
decoro dipinto con soggetto floreale di violette, cm 23,5x29,5
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
181 - 240  of 1749 LOTS