Francesco Cuppiello
Giovane contadino con pollametesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, animali in terracotta policroma, Napoli XVIII-XIX secolo, altezza cm 49 circa (attribuzione ad opera del professorTeodoro Fi- tipaldi)