Matteo Bottigliero (1685-1757), attribuito a
Venditore di verdura con copricapotesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII-XIX secolo, altezza cm 48 circa