Matteo Bottigliero (1685-1757), attribuito a
Oste con prosciutto, testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli fine XVIII secolo, altezza cm 45 circa