Matteo Bottigliero Castiglione (1685-1757)
Suonatore di zampogna, testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa con eccezionale abito in argento sbalzato e cesellato con punzoni, Napoli XVIII secolo, altezza cm 50 circa (attribuzione ad opera del professor Teodoro Fitipaldi)