Nicola Ingaldi
Suonatore di calascionetesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII-XIX secolo, manifattura della Real Fabbrica, altezza cm 47 circa (attribuzione ad opera del professorTeodoro Fi- tipaldi)