Nicola Ingaldi, attribuito a
Giovane contadino con mandolino, testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli inizi del XIX secolo, altezza cm 38 circa