301

Luigi Miradori detto il Genovesino (Genova 1605 -Cremona 1659)
La Vergine appare al beato Felice da Cantalice

€ 8.000,00 / 10.000,00

Luigi Miradori detto il Genovesino (Genova 1605 -Cremona 1659) La Vergine appare al beato Felice da Cantalice

olio su tela, cm 47x33.Il dipinto e' in relazione con la paletta dello stesso soggetto conservata al Museo di Compiegne e datata 1651. Un'altra versione e' in una collezione privata parigina.
Live auction 215

Fine Art Selection - II

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 17:00