212

Placca circolare in rame sbalzato, inciso e dorato raffigurante S.Teresa, bottega di Alessandro Algardi documentato nella città eterna dal 1626 al 1654

€ 2.000,00 / 2.500,00

Placca circolare in rame sbalzato, inciso e dorato raffigurante S.Teresa, bottega di Alessandro Algardi documentato nella [..]

cm 31,5x28,5
More information
Nella composta rappresentazione, quasi pittorica, la Santa carmelitana viene rappresentata in un ambiente ricco di eleganti particolari a testimoniare la sua origine aristocratica, e con la mano destra prossima ad un calamaio ad indicare la sua opera di riforma della Regola dell’ordine. L'opera aderisce pienamente agli stilemi del primo barocco romano ed è, per la sua raffinata esecuzione, ascrivibile alla bottega di Alessandro Algardi, documentato nella città eterna dal 1626 fino alla sua morte nel 1654.
Live auction 215

Fine Art Selection - II

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 17:00