225

Placca in argento fuso e cesellato raffigurante Flagellazione, probabile XVI secolo, da Moderno

€ 2.000,00 / 3.000,00

cm 14x10, totali cm 25x22
More information
La placca deriva da un modello in bronzo databile nei primi anni del XVI secolo ascritte al fonditore dell’Italia del nord conosciuto con il nome Moderno. E’ racchiusa in una cornice in marmo bianco con fascia intarsiata a riserve geometriche di marmo verde e cipollino
Live auction 215

Fine Art Selection - II

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 17:00