272

Scultura in terracotta patinata raffigurante Apollo Citaredo, Plasticatore italiano attivo tra il XVIII ed il XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00

altezza cm 24
More information
La rappresentazione dell’Apollo sdraiato nell’atto di sorreggere, quasi per mostrarla, la cetra, prende probabile ispirazione dall’affresco di epoca romana conservata presso il Museo Palatina di Roma. Altre composizioni scultoree di medesimo soggetto, come quella celeberrima conservata a Palazzo Altemps, mostra in prevalenza il Dio greco seduto o in piedi. L’opera appartiene a quella produzione di ispirazione archeologica e classica che ebbe grande fortuna tra il XVIII ed il XIX secolo tra gli amatori dell’antichità e i viaggiatori del “Grand tour”
Live auction 215

Fine Art Selection - II

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 17:00