Aldus - Classici latini Auli Gelli Noctium atticarum libri undeviginti..
Venezia,Aldo e Andrea Asolano,Settembre 1515. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Esemplare un poco corto di margini ma buono. Annotazioni manoscritte al frontespizio e ad alcune carte. Ancora aldina all'inizio e in fine. Una delle ultime fatiche di Aldo,stampato poco dopo la sua morte dal suocero Andrea Asolano.