Atlante dell'antichità - Jean Baptiste Bourguignon d'Anville Geographie ancienne abregee par M.d'Anville..Nouvelle edition [..]
A Paris,Chez Merlin,1769.Grande in-folio. Legatura coeva in pergamena rigida colorata in verde.(Difetti e abrasioni a cerniere,cuffie e punte). Con 9 grandi carte geografiche.