291

Figurati del 500 - Dante Alighieri
Dante con l'esposizione di M.Bernardino Daniello da Lucca sopra la sua Comedia dell'Inferno,del Purgatorio, & del Paradiso; nuovamente stampato & posto in luce.Con privilegi dell'illustrissima Signoria di Venezia per anni XX.

€ 1.400,00 / 1.600,00

Figurati del 500 - Dante Alighieri Dante con l'esposizione di M.Bernardino Daniello da Lucca sopra la sua Comedia dell'Inferno,del [..]

Venezia,Appresso Pietro da Fino,1568. Legatura ottocentesca che recupera i bei piatti originali con decorazioni a secco. Cerniere logore. Cuffia inferiore mancante.Tagli a spruzzo. Margine superiore un poco corto.Buon esemplare di questa rara e importante edizione della Comedia di Dante con le annotazioni di Bernardino Daniello.
Live auction 217

Old and Rare Manuscripts and Books

wed 18 March 2015
FIRST SESSION    18/03/2015   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION    18/03/2015   Hours 03:00 pm
Lots 249/560