Giuridica - Cinquecentine Pauli De Castro
Commentarium in codicem Iustinianum. Lugduni, 1535. Legatura conservativa del secolo XIX. Con dorso mancante (danni da roditore). / Commentarium in digesto veteri. Lugduni, 1535. Legatura coeva. Manca il piatto anteriore. Difetti alle prime carte. / Commentarium in digestum veto pars secunda. Lugduni, 1535. Difetti e mancanze alle prime e alle ultime carte. Senza legatura./ Prima super infortiator. Lugduni (?), 1535 (?). Manca il frontespizio e le prime 32 carte numerate. Legato insieme a: Secunda super infortiator.Lugduni, 1535. Grave difetto da umidità che pregiudica gran parte del volume. Legatura mancante.