Leonardo da Vinci Trattato della pittura di Lionardo da Vinci nuovamente dato in luce con la vita dell'istesso autore scritta [..]
Bologna,Istituto delle Scienze,1786. In-folio. Legatura moderna in mezza pergamena e punte. Esemplare fresco che presenta tuttavia lievi fioriture alle prime ed ultime carte.