Manoscritto - Libro di cerimoniali Reg: di lettere del 1624 in 1631. anzi libro di cerimoniali in tempo dell'ecc.Cattaneo [..]
Manoscritto cartaceo di 467 pagine numerate. .piu altre in fine non numerate. (Sec.XVII). Legatura coeva in pergamena floscia.