Paolo Sarpi Historia del Concilio Tridentino. Nella quale si scoprono tutti gli artificii della corte di Roma..di Pietro [..]
Londra,Billio,1619. In-folio piccolo. Elegante legatura inglese del sec.XVIII.(Mancanza alla cuffia superiore).Edizione originale molto rara,stampata alla macchia e con lo pseudonimo di Pietro Soave Polano da Paolo Sarpi(Veneto).